Полипропиленовые трубы в сравнении с металлопластиковыми

И полипропиленовые трубы (ПП), и металлопластиковые (МП) могут использоваться в системах отопления и водоснабжения жилых зданий, если они имеют разрешение на применение в строительстве (сертификат соответствия) и отвечают санитарным нормам (гигиенический сертификат). Сделать же осознанный выбор между металлопластиковыми или полипропиленовыми трубами можно, лишь проанализировав их с точки зрения технологии, экономики и эксплуатационных качеств.

Металлопластиковые трубы имеют пятислойную структуру из слоёв сшитого полиэтилена, клея и алюминиевой фольги. Главное в металлопластиковых трубопроводах— технология соединения труб с фитингами. Фитинги – неотъемлемая часть любого трубопровода, в т.ч. И из полипропиленовых труб.

Для металлопластиковых труб используются три вида фитингов:

  • Разъёмные фитинги (они самые дорогие) позволяют многократно расстыковывать трубу с другим фитингом или прибором.
  • - Компрессионный фитинг (условно-разъемные) расстыковать сложно, необходимо заменить обжимное кольцо, и делать это следует в крайних случаях.
  • - Пресс-фитинги разборке вообще не подлежат, трубы в них запрессовывают один раз и навсегда.

 

Металлопластиковые трубы, в отличие от полипропиленовых труб, пластичны, легко гнутся и сохраняют приданную им форму, что удобно при сложной геометрии помещений. Металлопластиковые трубы имеют 100-процентную кислородную непроницаемость, высокую коррозионную стойкость, не допускают минеральных отложений на внутренних стенках, имеют малое тепловое удлинение. Срок службы металлопластиковых труб составляет 50 лет.

К недостаткам металлопластиковых труб следует отнести их нестойкость к механическим воздействиям — удары, изломы, термическим воздействиям — открытый огонь, искры и т. д., а также нестойкость к размораживанию (повреждение алюминиевого слоя приводит к повреждению трубы)

Полипропиленовые трубы изготавливают из полипропилена и применяются в трубопроводах холодного и горячего водоснабжения, отопления, кондиционирования и пр. Полипропиленовые трубы, как и трубы из металлопласта , не подвержены коррозии и минерализации внутренних поверхностей, они морозоустойчивы. Полипропиленовые трубы жёсткие, изгиб труб при монтаже не допускается, и всякое изменение направления должно быть обеспечено соответствующими фитингами.

Стоимость полипропиленовых труб aquatherm STABI PN20, примерно, в 1,3 раза больше, чем хороших металлопластиковых, однако, стоимость полипропиленовых фитингов меньше в несколько раз. При использовании PP-труб aquatherm-FASER стоимость полипропиленовой трубы сопоставима со стоимостью металлопластиковых труб хорошего качества. При этом стоимость монтажных работ для металлопластиковых и полипропиленовых труб обычно различаются мало. Поэтому, трубопровод из полипропиленовых труб обойдётся Вам дешевле, чем из металлопластиковых, и цена решения будет меньше.