«Пластиковые» трубы

На самом деле, вы очень удивитесь, когда узнаете, что нет такого понятия «пластиковые» трубы. Вы удивлены? Нормально. Мы так привыкли их называть в повседневной жизни, а посему не станем изменять привычке, но постараемся понять в чем их разница и как не ошибиться при выборе пластиковых труб для отопления, несомненно важной части нашей жизни.

На самом деле, трубы эти называются полимерными. Но эта категория включает в себя достаточно большое количество материалов из которых изготавливаются трубы. Это и полипропиленовые трубы РР, не менее известные полиэтиленовые трубы РЕ, металлопластиковые PEX-AL-PEX и поливинилхлоридные ПВХ. Мы постараемся рассмотреть те, которые нам интересны, а именно пластиковые трубы для отопления. При этом нисколько не умаляя достоинств традиционных стальных труб или труб из нержавейки, которые обладают своими положительными качествами при монтаже систем отопления.

Позволим себе вольность и сделаем ремарку. На разных web-ресурсах, вы найдете совершенно противоположную информацию о применении пластиковых труб для отопления. Оно и понятно, конкуренция на рынке – жесточайшая. И иногда применяются недозволенные методы. Скажем одно: любой материал, из которого изготавливают трубы для отопления, имеет свои достоинства и недостатки, и однозначно говорить о том, что пластиковые трубы не годятся для отопления не корректно. В Европе уже десятилетиями годятся и применяются, а у нас, видите ли – нет.

Прямо говорить о недостатках пластиковых труб для отопления, будет не совсем корректно, ведь за эталон берутся традиционные стальные трубы, поэтому назовем отличия особенностями.

Особенности пластиковых труб для отопления:

  • - имеют ограничения при применении в системах отопления, так как не любую пластиковую трубу можно устанавливать даже для температуры в 60°С, а только пластиковые трубы определенных параметров;
  • - для каждого вида пластиковых труб применяется своя, разная технология сборки и монтажа и разное оборудование для сварки и спайки труб;
  • - к механическим повреждениям в быту: на них невозможно опираться, использовать в качестве опоры, что мы зачастую делаем с металлическими трубами.

 

Так что вы сами видите, что перечисленное, не недостатки, а все же особенности. Тем более, по сравнению с положительными сторонами пластиковых труб для отопления, эти особенности теряют свою актуальность.

Положительные качества всех пластиковых труб

  • - долговечность – расчетное время службы качественной пластиковой трубы равно 50-ти годам;
  • - антикоррозийная устойчивость, которая обуславливается неспособностью полимеров вступать в электрохимические реакции;
  • - низкая теплопроводность, что является плюсом при использовании пластиковых труб для отопления;
  • - монтаж пластиковых труб легко производится своими руками и не требует специализированных навыков;
  • - в случае выхода из строя пластиковой трубы или узлов соединения, вы можете провести ремонт пластиковых труб своими руками, с минимальными затратами на материалы и инструменты;
  • - возможность монтажа пластиковых труб для отопления как по наружной, так и по внутренней схеме прокладки.

 

Современные СНиПы полностью пересматриваются в части, касающейся использования пластиковых труб для отопления, так как опыт их применения в других странах, убедительно доказал состоятельность полимерных материалов. В любом деле необходимо всего-навсего использовать правильную технологию, и соответствующие материалы. Это в полной мере касается и пластиковых труб для отопления.