Системы отопления - теплый пол

«Теплые полы» – это название одной из разновидностей систем отопления помещения. Основная особенность этой системы состоит в том, что нагревательные элементы располагаются в пространстве пола – под полом (напольным покрытием). Система «Теплый пол» может использоваться не только для комфортного подогрева пола, но и как основной источник тепла, заменяя стандартную радиаторную схему.

Сравнительные характеристики радиаторной системы обогрева и теплых полов

Для того чтобы понять преимущества такой схемы, для начала рассмотрит стандартную систему обогрева- со знакомыми всем радиаторами под окнами.

Прогретый от радиаторов отопления воздух направляется не на обогрев нашего тела, а стремится подняться вверх прямиком под потолок, в то время как холодный опускается вниз. Затем, постепенно охлаждаясь, воздух опускается на нижние уровни, нагревается от радиаторов и вновь устремляется к потолку.

радиаторное отопление и теплый пол

При таком распределении тепла самые теплые потоки будут находиться под потолком и около радиаторов, в то время как ноги, стоящие на полу, будут замерзать из-за недостатка тепла на нижних уровнях – Рис.1.

Вот и получается, что наверху дышать нечем, а ноги мерзнут, да еще постоянный круговорот воздуха по помещению создает противные сквознячки и разносит пыль, сколько ее не убирай. И все это ведет к многочисленным проблемам со здоровьем.

У теплых же полов наблюдается совсем другая картина. Здесь нагревательные элементы равномерно распределены по всей площади пола, поэтому излучение будет одновременно происходить сразу со всей поверхности. В результате самый теплый воздух будет находиться у поверхности пола, ноги окутаны наиболее комфортным теплом - градусов 25-30 (кому как нравится), уже на уровне головы воздух становится прохладней 20-25 градусов, выполняя рекомендации медиков. И, наконец, в районе потолка сосредоточатся самые холодные объемы – Рис.2, но температура подпотолочного воздуха нас уже не волнует - мы же все-таки не спим на потолке.

Такое распределение тепла будет ощущаться человеком как более комфортное. К тому же такой ровный постоянный приток тепла от пола избавляет нас от резких и сильных движений воздуха, так называемых конвекционных потоков, то есть уборка, наконец-то, приносит долгожданные плоды по избавлению нас от вездесущей пыли. А все это вместе взятое в разы уменьшает вероятность простудных и аллергических заболеваний.

Вот и получается, что подключение теплого пола приносит в наш дом не только тепло, но и здоровье.

В зависимости от типа нагревательного элемента существует две разновидности подогрева.

  • • В первом случае, источником тепла является горячая вода, которая находится в полимерной трубе - теплый пол водяной
  • • Во втором случае, нагревательным элементом служит электрический кабель - теплый пол электрический.

 

У каждого из вариантов есть свои достоинства и недостатки

Читай далее

 

Читать о теплых полах aquatherm